Всероссийская олимпиада
по литературе

2021-2022

Школьный этап прошел 14-16 сентября 2021 года.

Муниципальный этап состоится 26 октября (7,8,9 классы) и 29 октября (10,11 классы) 2021 года.

2020-2021

Школьный этап прошёл с 14 и 15 октября.

Муниципальный этап состоялся 20 ноября.

Региональный этап состоялся 14 января.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕРКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

Заключительный этап прошёл с 14 по 20 апреля в МДЦ "Артек" (респ. Крым).

Всего участников - 331.

Команда Москвы - 141 человек.

Из них 17 стали победителями и 55 призёрами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ, а также их наставников, учителей и родителей!

Победители

9 класс:

1. Миханошина Любовь Алексеевна, Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц МО РФ"

2. Удальцов Олег Сергеевич, Школа № 463

3. Юфрякова Анна Константиновна, Школа № 1543

10 класс:

1. Аниськина Алина Игоревна, Школа Центра педагогического мастерства

2. Гордеева-Адамчук Анна Андреевна, Школа № 1558 имени Росалии де Кастро

3. Либит Алёна Денисовна, Школа № 548

4. Мореева Евгения Дмитриевна, Международная школа с углубленным изучением иностранных языков "Интеграция XXI век

5. Обридко Мария Семёновна, Школа № 1543

6. Панова Дарья Константиновна, Университетская гимназия

11 класс:

1. Андрианова Елена Борисовна, Школа Центра педагогического мастерства

2. Гришин Николай Константинович, Лицей НИУ ВШЭ

3. Данько Алексей Денисович, Школа Центра педагогического мастерства

4. Жуковская Эрика Михайловна, Школа № 1535

5. Иванов Лев Ярославович, Лицей НИУ ВШЭ

6. Коркина Ольга Сергеевна, Школа "Летово"

7. Солнцева Вероника Дмитриевна, Школа Центра педагогического мастерства

8. Цапаева Валерия Антоновна, Лицей НИУ ВШЭ

Призёры

9 класс:

1. Балашева Эльза Алексеевна, Школа № 2097

2. Белоусова Полина Алексеевна, Лицей НИУ ВШЭ

3. Борисова Дарья Романовна (8 класс), Школа № 1543

4. Ведута Анастасия Андреевна, Школа № 57

5. Вещицкая Алина Викторовна, Школа № 1329

6. Грешнова Варвара Антоновна, Школа № 1018

7. Калинкина Ульяна Вячеславовна, Школа № 1542

8. Кекелишвили Саломея Давидовна, Школа № 57

9. Леменева Софья Львовна, Школа № 152

10. Попова Софья Андреевна, Школа № 1231

10 класс:

1. Галкин Михаил Антонович, Школа № 1535

2. Дмитренок Мария Андреевна, Школа № 57

3. Довгань Анастасия Дмитриевна, Школа № 57

4. Домокеева Елизавета Сергеевна, Школа № 2005

5. Ефимова Александра Романовна, Школа № 2033

6. Каневская Ксения Владимировна, Школа № 1249

7. Караваева Валерия Александровна, Школа № 1502

8. Кармолиева Лина Рустамовна, Школа Центра педагогического мастерства

9. Куликова Кристина Владимировна, Школа в Некрасовке

10. Лыженкова Софья Валерьевна, Школа № 57

11. Мартенсон Любовь Андреевна, Школа "Летово"

12. Марусяк Ксения Игоревна, Школа № 185

13. Марченко Мария Игоревна, Школа № 1543

14. Маслакова Елизавета Евгеньевна, Школа Центра педагогического мастерства

15. Мелькумова София Михайловна, Школа № 1514

16. Остапенко Александра Игоревна, Школа имени А. Боровика

17. Пугина Милена Павловна, Лицей НИУ ВШЭ

18. Сакмарова Алина Олеговна, Школа № 1770

19. Тимакова Екатерина Евгеньевна, Школа № 1575

20. Фирсова Ирина Алексеевна, Школа № 1520 имени Капцовых

21. Хренова Екатерина Алексеевна, Университетская гимназия

22. Черемисинова Лада Сергеевна, Школа № 1514

23. Чеченкова Анастасия Сергеевна, Школа № 887

24. Шрейбер Анна Сергеевна, Школа № 1543

11 класс:

1. Берюхова Анастасия Антоновна, Лицей Финансового университета

2. Борзенко Ольга Андреевна, Школа № 1553 имени В.И. Вернадского

3. Дервоедова Полина Сергеевна, Университетская гимназия

4. Ефимова Арина Константиновна, Школа "Летово"

5. Калашников Илья Алексеевич, Школа Центра педагогического мастерства

6. Капуста Глафира Олеговна, Школа № 648

7. Крепша Ангелина Александровна, Лицей НИУ ВШЭ

8. Миронова Ольга Алексеевна, Университетская гимназия

9. Могутова Анна Вячеславовна, Школа Центра педагогического мастерства

10. Парфенова Любовь Андреевна, Школа № 1505

11. Пиховская Мария Николаевна, Школа Центра педагогического мастерства

12. Скворцов Максим Андреевич, Школа № 1363

13. Смык Дарья Лукинична, Школа "Интеллектуал"

14. Судакова Екатерина Вадимовна, Школа Центра педагогического мастерства

15. Тарасов Илья Алексеевич, Школа Центра педагогического мастерства

16. Тыбинь Анна Алексеевна, Школа Центра педагогического мастерства

17. Ушаков Матвей Андреевич, Школа "Интеллектуал"

18. Фокина Дарья Дмитриевна, Школа № 2072

19. Чадаева Варвара Сергеевна, Школа № 2101

20. Шпицбург Анна Юрьевна, Школа № 1296

21. Яровая Виктория Андреевна, Школа № 57

2019-2020

Школьный этап прошёл с 13 по 19 сентября.

Муниципальный этап состоялся 20 октября.

Региональный этап состоялся 28 января.

Заключительный этап не проводился, участники 11 класса были признаны призёрами.

2018-2019

Школьный этап прошёл с 14 по 20 сентября.

Муниципальный этап состоялся 28 октября.

Региональный этап состоялся 29 января.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭТАПАМ ОЛИМПИАДЫ

Заключительный этап прошёл с 13 по 18 апреля в Калининграде.

Всего участников - 251.

Команда Москвы состояла из 95 человек.

Из них 11 стали победителями и 43 призёрами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ, а также их наставников, учителей и родителей!

Победители:

в 9 классе:

1. Дьяченкова Маргарита Сергеевна;

2. Кац Леонид Максимович;

в 10 классе:

1. Сумеди Анастасия Ильинична;

2. Удальцов Иван Сергеевич;

в 11 классе:

1. Андреева Екатерина Александровна;

2. Исакова Батсион Зарахиевна;

3. Романов Даниил Николаевич (абсолютный победитель);

4. Трушина Маргарита Дмитриевна;

5. Федорова Вера Александровна;

6. Шутова Лидия Ильинична;

7. Щербакова Надежда Александровна.

Призеры:

в 9 классе:

1. Данько Алексей Денисович;

2. Кондратенко Полина Петровна;

3. Кулалаева Полина Павловна;

4. Мажирина Анастасия Евгеньевна;

5. Мусина София Дамировна;

6. Никифорова Александра Андреевна;

7. Обридко Мария Семёновна (8 класс);

8. Родионова Полина Александровна;

9. Соловьева Софья Дмитриевна;

10. Цапаева Валерия Антоновна;

11. Шпицбург Анна Юрьевна;

12. Яровая Виктория Андреевна;

в 10 классе:

1. Аладышева Арина Кирилловна;

2. Алхазова Анна Витальевна;

3. Вакаева Екатерина Петровна;

4. Горбатов Дмитрий Андреевич;

5. Касатова Анна Михайловна;

6. Кошман Лада Сергеевна;

7. Крошкина Мишелин Сергеевна

8. Левитан Александр Глебович;

9. Морозова Арина Александровна;

10. Павлова Елена Сергеевна;

11. Пашовкина Мария Сергеевна;

12. Плакунова Ксения Андреевна;

13. Прохорова Наталья Константиновна;

14. Трошина Екатерина Андреевна;

15. Шубенок Мария Евгеньевна.

Призеры:

в 11 классе:

1. Абросимова Ксения Николаевна;

2. Ахметова Лилия Рамилевна;

3. Баль Анастасия Александровна;

4. Безрукова Анастасия Ильинична;

5. Белугина Антонина Алексеевна;

6. Бурцева Варвара Константиновна;

7. Гамзюк Анжелика Андреевна;

8. Ерофеенкова Вера Андреевна;

9. Жбанова Анастасия Михайловна;

10. Кодзаева Валерия Витальевна;

11. Кулакова Анастасия Андреевна;

12. Подлесная Екатерина Марковна;

13. Попова Варвара Андреевна;

14. Сорокина Алина Сергеевна;

15. Страдымова Мария Михайловна;

16. Цапюк Иван Васильевич

2017-2018

Школьный этап прошёл с 15 по 21 сентября.

Муниципальный этап состоялся 22 октября.

Региональный этап прошёл 15 января.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

Заключительный этап прошёл с 31 марта по 6 апреля в Казани.

Всего принимало участие 237 школьников.

Команда Москвы состояла из 80 человек.

Из них 8 стали победителями и 29 призёрами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ, а также их наставников, учителей и родителей!

Победители

10 класс:

1. Страдымова Мария (абсолютный победитель в 10 классе)

11 класс:

2. Волошина Екатерина

3. Ганиева Софья

4. Лях Наталья (абсолютный победитель в 11 классе)

5. Плонская Анна

6. Соломахина Мария

7. Ушаков Виталий

8. Шек Дарья

Призёры:

9 класс:

1. Аладышева Арина

2. Кошман Лада

3. Удальцов Иван

10 класс:

4. Абросимова Ксения

5. Подлесная Екатерина

6. Попова Варвара

7. Романов Даниил

8. Солодухина Полина

9. Спевякина Елена

10. Федорова Вера

11. Шейдякова Наталья

12. Шутова Лидия

11 класс:

13. Айунц Анна

14. Александрова Екатерина

15. Андреева Мария

16. Аношкин Дмитрий

17. Башкиров Семен

18. Болдина Елизавета

19. Дудикова Ирина

20. Заляева Лилия

21. Коровкина Екатерина

22. Кулакова Анна

23. Кустова Полина

24. Леонгард Татьяна

25. Пинигин Глеб

26. Резниченко Иван

27. Соколова Лариса

28. Худабашян Виктория

29. Шумин Илья

Косырева Анастасия (10 класс) - лауреат конкурса чтецов

2016-2017

Школьный этап прошёл с 20 по 26 сентября.

Муниципальный этап состоялся 23 октября.

Региональный этап прошёл 13-14 января.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

Задания и решения регионального этапа.

Предварительные результаты регионального этапа.

Показ работ и апелляции прошли 26-27 января.

Заключительный этап прошёл с 1 по 7 апреля в городе Ярославле.

Всего принимало участие 255 школьников.

Команда Москвы состояла из 72 человек.

Из них 10 стали победителями и 36 призёрами.

Дневник Олимпиады

Страница организаторов

Задания

Рейтинг участников

Поздравляем победителей и призёров заключительного этапа, а также их учителей и родителей!

Победители:

Победители:

  1. Попова Варвара (9 класс);

  2. Айунц Анна (10 класс);

  3. Кан Михаил (10 класс);

  4. Чернышев Павел (10 класс);

  5. Антоневич Константин (11 класс);

  6. Асяева Милана (11 класс);

  7. Громадина Анна (11 класс);

  8. Ермолаев Иван (11 класс);

  9. Минкевич Милорада (11 класс);

  10. Панченко Юлия (11 класс).

Призеры:

  1. Аладышева Арина (8 класс);

  2. Баль Анастасия (9 класс);

  3. Безрукова Анастасия (9 класс);

  4. Исакова Батсион (9 класс);

  5. Косырева Анастасия (9 класс);

  6. Малов Федор (9 класс);

  7. Подлесная Екатерина (9 класс);

  8. Смирнова Валерия (9 класс);

  9. Федорова Вера (9 класс);

  10. Аношкин Дмитрий (10 класс);

  11. Волошина Екатерина (10 класс);

  12. Ганиева Софья (10 класс);

  13. Дубровская Анастасия (10 класс);

  14. Кузнецова Мария (10 класс);

  15. Кулакова Анна (10 класс);

  16. Кустова Полина (10 класс);

  17. Леонгард Татьяна (10 класс);

  18. Пинигин Глеб (10 класс);

  19. Плонская Анна (10 класс);

  20. Правикова Ксения (10 класс);

  21. Пучинина Алена (10 класс);

  22. Ушаков Виталий (10 класс);

  23. Шумин Илья (10 класс);

  24. Аргани Аргани Анжелика (11 класс);

  25. Бабошкина Мария (11 класс);

  26. Ерофеева Вероника (11 класс);

  27. Земцовская Анна (11 класс);

  28. Красоткина Екатерина (11 класс);

  29. Орлова Дарья (11 класс);

  30. Погарская Анастасия (11 класс);

  31. Порховник Арина (11 класс);

  32. Пушкарская Мария (11 класс);

  33. Слинкин Сергей (11 класс);

  34. Смирнова Анна (11 класс);

  35. Шевцова Полина (11 класс);

  36. Шкабаро Надежда (11 класс).

2015 - 2016

Школьный этап прошёл с 23 по 30 сентября.

Муниципальный этап состоялся 27 октября.

Региональный этап состоялся 22 и 23 января.

Заключительный этап прошёл со 2 по 8 апреля в городе Курске.

Команда Москвы состояла из 54 человек. Из них 5 стали победителями, а 30 - призёрами.

Дневник заключительного этапа

Поздравляем призёров и победителей заключительного этапа!

Победители:

  1. Айунц Анна (9 класс);

  2. Ганиева Софья (9 класс);

  3. Плонская Анна (9 класс);

  4. Панченко Юлия (10 класс);

  5. Пушкарская Мария (10 класс).

Призеры:

  1. Аношкин Дмитрий (9 класс);

  2. Дубровская Анастасия (9 класс);

  3. Корховая Анастасия (9 класс);

  4. Кустова Полина (9 класс);

  5. Маслова Юлия (9 класс);

  6. Пинигин Глеб (9 класс) + диплом I степени среди 9-классников на конкурсе чтецов "Летящий Пегас";

  7. Правикова Ксения (9 класс);

  8. Трушина Анастасия (9 класс);

  9. Шумин Илья (9 класс);

  10. Аргани Аргани Ангелина (10 класс);

  11. Гульцева Арина (10 класс);

  12. Ермолаев Иван (10 класс) + специальный диплом за творческий потенциал на конкурсе чтецов "Летящий Пегас";

  13. Кулаева Дарья (10 класс);

  14. Смирнова Анна (10 класс);

  15. Бабушкин Даниил (11 класс);

  16. Бодякина Екатерина (11 класс);

  17. Игнатьев Даниил (11 класс);

  18. Иткин Михаил (11 класс);

  19. Косарева Арина (11 класс);

  20. Краснощекова Лидия (11 класс);

  21. Крылов Дмитрий (11 класс);

  22. Куницын Георгий (11 класс);

  23. Литвинов Илья (11 класс);

  24. Лобойко Мария (11 класс);

  25. Маханова Ульяна (11 класс);

  26. Пичужкина Ольга (11 класс);

  27. Попандопуло Арина (11 класс);

  28. Светлова Василиса (11 класс);

  29. Троицкий Павел (11 класс);

  30. Фролова Елена (11 класс).

2014 - 2015

Школьный этап прошёл с 29 сентября по 6 октября 2014 г.

Окружной этап состоялся 25 ноября 2014 г.

Задания школьного и окружного этапов и критерии проверки доступны здесь.

Региональный этап состоялся 23 и 24 января 2015 г.

Актуальную информацию по проведению и проверке регионального этапа смотрите здесь:

http://vos.olimpiada.ru/news/659

Заключительный этап прошёл с 28 марта по 3 апреля 2015 г. в Москве.

Дневник Олимпиады и фотографии

ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ ОРГАНИЗАТОРА ОЛИМПИАДЫ - НИУ ВШЭ

ЗАДАНИЯ И РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и ПРИЗЁРОВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

Подведены итоги заключительного этапа

Всероссийской олимпиады по литературе 2015 года.

В команде Москвы 10 победителей и 18 призёров.

Результаты команды Москвы:

Призёры:

10 класс

Анастасия Агапова

Артем Бонадысенко

Екатерина Бодякина

Даниил Игнатьев

Илья Луховицкий

Ольга Машкова

Ольга Пичужкина

Алексей Степанов

Елена Фролова

11 класс

Софья Афанасьева

Герман Бароян

Марина Бахарева

Мария Гневшева

Мария Гладышева

Полина Седова

Елизавета Сенаторова

Георгий Чубукин

Татьяна Юдова

Победители:

9 класс

Юлия Панченко, абсолютный победитель в параллели

10 класс

Александра Жирнова

Софья Кращенко

Павел Троицкий

11 класс

Алина Давыдова

Евгения Ларина

Елизавета Подколзина

Александр Саньков

Мария Сизарева

Арсений Шишаев

Поздравляем призёров и победителей, а также их родителей и наставников!

2013-2014

Школьный этап состоялся 18 октября 2013 г.

Окружной этап состоялся 2 декабря 2013 г.

Региональный этап состоялся 28 января 2014 г.

Задания школьного, окружного и регионального этапов смотрите ниже. В региональном этапе приняло участие 1487 человек.

Заключительный этап прошёл с 12 по 18 апреля 2014 г. в Москве. В заключительном этапе приняло участие 249 человек. Команда Москвы составляла 37 человек.

Результаты команды Москвы:

Абсолютные победители в своем классе:

9 класс - Ольга Пичужкина

10 класс - Герман Бароян

11 класс - Анна Сапунцова

Победители:

Ульяна Маханова (9 класс)

Даниил Игнатьев (9 класс)

Елена Фролова (9 класс)

Марина Кабисова (11 класс)

Михаил Кипнис (11 класс)

Елизавета Массух (11 класс)

Вероника Файнберг (11 класс)

Призёры:

Арсений Шишаев (10 класс)

Вероника Миллина (10 класс)

Андрей Лобанов (11 класс)

Мария Лузгина (9 класс)

Алена Щевьева (9 класс)

Алина Давыдова (10 класс)

Светлана Нечагина (10 класс)

Александра Жирнова (9 класс)

Мария Сизарева (10 класс)

Наталья Соловова (11 класс)

Владислав Рыбаков (11 класс)

Юлия Свищёва (11 класс)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ, А ТАКЖЕ ИХ НАСТАВНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ!

Маргарита Глебина (11 класс)

Задания и критерии проверки Заключительного этапа доступны по ссылке:

http://olymp.hse.ru/literature/zadanija2014

  • 2012-2013:

    • Школьный этап прошёл в октябре 2012 г.

      • Окружной этап прошёл 24 ноября 2012 г. Задания и ответы см. ниже.

          • Региональный этап состоялся 15 января 2013 г. Ниже помещены задания регионального этапа и окончательные результаты. Списки членов Оргкомитета, Предметной комиссии и Жюри см. ниже.

Поздравляем победителей и призёров, а также их наставников и родителей!

Кипнис Михаил Евгеньевич (10 класс) - победитель

Озерский Петр Сергеевич (11 класс) - победитель

Ананьева Анастасия Дмитриевна (11 класс) - призёр

Бочарова Александра Михайловна (11 класс) - призёр

Лащук Светлана Аркадьевна (11 класс) - призёр

Оськина Алла Денисовна (11 класс) - призёр

Шумилина Вера Андреевна (11 класс) - призёр

Кабисова Марина Муратовна (10 класс) - призёр

Массух Елизавета Ильинична (10 класс) - призёр

Рыбаков Владислав Александрович (10 класс) - призёр

2011-2012