Главная‎ > ‎

Профильные семинары

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПРОФИЛЬНОГО СЕМИНАРА (2020-2021)

РУССКИЙ ЯЗЫК

ВТОРНИК, 16.30-19.30, 8-11 классы, ауд. 46

Дата/день недели

Время

Аудитория

Преподаватель

Тема

08.09.2020 вторник

в этот же день отбор по РЯ

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Типы задач на олимпиадах по русскому языку (практикум).

15.09.2020  вторник

в этот же день отбор по РЯ (резервный день)

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Практикум по решению этимологических задач.

22.09.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История русской письменности.

23.09.2020 среда

18.00

Дистанционно

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84449055109?pwd=eUZGWXU4UHZtWGduNWFFK2g5MjJNdz09

 

Идентификатор конференции: 844 4905 5109

Код доступа: 233144

 

Панкова Н.О.  Корнеева А.В.

Встреча с психологом.

Интерактивная лекция «Прокрастинация и мотивация».

29.09.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История русистики

06.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Лексикология и фразеология в олимпиадных заданиях

07.10.2020

18.00

 Дистанционно

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/83465314484?pwd=V3BYcFQrQmRCQ2FiWldBcCs5UjIzQT09

 

Идентификатор конференции: 834 6531 4484

Код доступа: 019642

 

 

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

 



 

Встреча с психологом.

Вопросы, тесты, игры.

13.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Лексикография как сфера научной деятельности.

20.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

Борисова К.М.

Трудные вопросы русской морфологии

27.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

Ссылка: https://us04web.zoom.us/j/2152389757?pwd=eWtJNkliRjRvTVRGMzlEYzEzZ3dLdz09

Новикова В.Д.

Глагол в русских диалектах.

03.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Практикум по чтению и переводу древнерусских текстов.

10.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Ключевые понятия исторической морфемики.

17.11 вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История формирования и ключевые положения лингвистических школ 19-20вв.

24.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Виды языковой игры.


ЛИТЕРАТУРА

ЧЕТВЕРГ, 16.30-17.50 (8-9 классы) и 18.00-19.20 (10-11 классы), ауд. 46

дата

тема

преподаватель

03.09

Цели и задачи на новый учебный год. Анализ художественного текста.

Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 561 110 8120
Код доступа: 1269214

В.В. Сперантов

10.09

Диагностическая работа для участия в выездных интенсивных занятиях в октябре

В.В. Сперантов

11.09

Диагностическая работа для участия в выездных интенсивных занятиях в октябре (РЕЗЕРВНЫЙ ДЕНЬ)

А.Б. Галкин

17.09

Разбор выполненных диагностических работ.
Просьба подключаться точно в назначенное время в своей группе!

16.30-17.00 - разбор заданий 8-9 класса (писавших 10.09), сонет Новеллы Матвеевой (В.В. Сперантов)

Идентификатор конференции: 875 9657 0466
Код доступа: 446930

17.10-17.40 - разбор заданий 8-11 классов (писавших 11.09), стихотворение Новеллы Матвеевой
"Поступь света" (В.В. Сперантов)

Идентификатор конференции: 818 8096 7763
Код доступа: 617917

17.50-18.40 - разбор заданий 10-11 класса (писавших 10.09), стихотворение Алексея Цветкова
"Здравствуй, ветер, сентябрьский повеса..." (Р.И. Зандман)

Идентификатор конференции: 848 8503 3660
Код доступа: 074661

18.50-19.40 - разбор заданий10-11 класса (писавших 11.09), стихотворение Алексея Цветкова
"И вновь, через годы, без боли и гнева..."  (А.Б. Галкин)
 

Идентификатор конференции: 882 3107 8791
Код доступа: 432114

В.В. Сперантов,
А.Б. Галкин,

Р.И. Зандман

21.09

18.00

Встреча с психологом: "Прокрастинация и мотивация"

ID: 849 4203 1294  
Код доступа: 271256

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

24.09

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

01.10

Ленинградский поэтический андеграунд: 70-е – 80-е
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев 

02.10 пятница 18.00. 

Встреча с психологом. Семинар "Прокрастинация и мотивация".  

ID: 828 1205 1307 
Код доступа: 232004

 

Н.О. Панкова

А.В. Корнеева

08.10

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

14.10 среда 18.00

Встреча с психологом:

 "Память и внимание: как укрепить и развить эти ресурсы"
ID: 864 3417 4108 
Код доступа: 297939

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

15.10

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

22.10

Футуризм, имажинизм ВЕРНА ПЕРВАЯ ССЫЛКА!

https://us02web.zoom.us/j/87609822177?pwd=alU0Y3R3Wjgwa1VHQ1lidFJyalNwZz09#success

https://us02web.zoom.us/j/81403475979?pwd=UFFscVJKUlB..

 ID: 814 0347 5979 Код доступа: 244036


К.С. Антоневич

29.10

Всеволод Некрасов: конкретизм, концептуализм, контркультура
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев 

05.11

Психологический тренинг 

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

12.11

Зарубежная литература постмодернизма (теория и методика анализа):
единое занятие для 8-11 классов 

Подключиться к конференции Zoom

ID: 896 1976 4214 Код доступа:  827343

М.Г. Меркулова

19.11

Анализ текста. Параллели русской и западноевропейской литератур.

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09
Идентификатор конференции: 772 8700 0967
Пароль: 123456

Е.В. Сомова

26.11

Эмигрантская поэзия первой волны: Ходасевич, Иванов, Одарченко
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев


Профильные интенсивные семинары

по русскому языку и литературе в декабре 2020 года

Русский язык

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 Д Е К А Б Р Ь

30.11 пнд

Язык как знаковая система. Семантика и семиотика

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

01.12 втр

Лингвистический анализ поэтического текста

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

02.12 срд

Числительные в языках мира. Решение лингвистических задач

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

03.12 чтв

Практикум по решению задач

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

Решение задач: древнерусский текст. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. С. Главатских, В. Городилина, П. Федосов и С. Федоренко)

Зайцева О.Н.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

04.12 птн

Принципы выделения частей речи

Илюшин Р. В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

05.12 суб

Проблемы именных частей речи

Илюшин Р. В.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

07.12 пнд

О глаголах

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

08.12 втр

«Российская грамматика» М.В. Ломоносова в олимпиадных задачах

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

09.12 срд

Анекдот как лингвистическая задача

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

10.12 чтв

Строение слога в древнерусском языке

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

 

Решение задач: фонетика, социолингвистика и лингвистическая задача. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. В. Борисова, О. Зиновьева, Е. Дорофеева)

Зайцева О.Н.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

11.12 птн

Практикум по несамостоятельным частям речи

Илюшин Р. В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

12.12 суб

Некоторые аспекты исторической морфологии русского языка

Илюшин Р. В.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

14.12 пнд

Семантическое поле

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

15.12 втр

Из истории русской орфоэпии

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

16.12 срд

Решение задач: лексика, этимология, фразеология. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. В. Борисова, С. Бухарина, Е. Дорофеева и Е. Тимакова - 10-11 классы;  В. Борисова, С. Бухарина, Е. Дорофеева, В. Кормилицына  - 8-9 классы)

Зайцева О.Н.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

17.12 чтв

Решение задач: фразеолония и шифровки "Тарабарщина" (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. В. Городилина, А. Колесникова, О. Зиновьева, А. Жуковская и Е. Тимакова)

Зайцева О.Н.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

О падежах

Барабаш П.В.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

18.12 птн

Психологический тренинг «Эмоции и мышление»

Корнеева А.В.

Панкова Н.О.

 

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

19.12 суб

Большой практикум по синтаксической (функциональной) омонимии

Илюшин Р. В.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

21.12 пнд

Введение в обработку языка

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

22.12 втр

Практикум по переводу древнерусского текста

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

23.12 срд

Решение лингвистических задач. Фонетика

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

24.12 чтв

О падежах

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

Решение задач: морфология и НКРЯ. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. А. Борисов, С. Бухарина, В. Яровая и Е. Дорофеева)

Зайцева О.Н.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

25.12 птн

Решение задач: синтаксис. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. А. Колесникова и П. Федосов - 10-11 классы; Г. Мариничев, В.Кормилицына и Е. Федорищева - 8-9 классы)

Зайцева О.Н.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

26.12 суб

Местоимения в древнерусском языке

Борисова К.М.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

28.12 пнд

Синтаксис: формальный и семантический подход

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

29.12 втр

Практикум по переводу древнерусского текста

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

КАНИКУЛЫ ДО 10.01.2021 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!!

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Я Н В А Р Ь

11.01 пнд

Семантика

Барабаш П.В.

16.30- 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

12.01 втр

Пунктуация как раздел науки о языке: история, теория, практика

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

13.01 срд

Решение задач. (Микро)Синтаксис

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)


Литература

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

30.11 пнд

Практикум по анализу текста

Сперантов В.В

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

01.12 втр

Психологический тренинг "Мышление. Креативное мышление."

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

02.12 срд

Комплексный анализ прозаического текста

Соломахина М.И.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

03.12 чтв

Зарубежная литература постмодернизма (Великобритания, Латинская Америка)

 

Меркулова М.Г.

16.30 - 17.50 (8-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-11 кл.)

04.12 птн

Твердые строфические формы

 

Волкова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

05.12 суб

Практикум по анализу текста

Сперантов В.В.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

07.12 пнд

Комическое в искусстве и литературе

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

08.12 втр

Пародия как литературная форма

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

09.12 срд

Психологический тренинг «Тревога. Волнение. Саморегуляция.»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

10.12 чтв

Практикум по анализу текста

Сомова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

11.12 птн

Для 8-9 классов:

Практикум по анализу текста.

 

Для 10-11 классов:

Спорные концепции произведений русской литературы, аргументы и полемика.

 

 

 

Галкин А.Б.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

12.12 суб

Психологический тренинг «Память и внимание.»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

14.12 пнд

Ритм и смысл: связь фоники, композиции и образной системы стихотворений

Демушов К.Г.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

15.12 втр

Герменевтика и поиск смыслов

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

16.12 срд

Комплексный анализ лирического текста

Соломахина М.И.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

17.12 чтв

Практикум по анализу текста

Сомова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

18.12 птн

Элегия и баллада: история жанров

 

Волкова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

19.12 суб

Ритм и смысл: связь фоники, композиции и образной системы стихотворений

Демушов К.Г.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

21.12 пнд

Семиотический анализ текста

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

22.12 втр

Сюжетно-мотивный анализ текста

 

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

23.12 срд

Ритм и смысл: связь фоники, композиции и образной системы стихотворений

Соломахина М.И.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

24.12 чтв

Связи между русской и зарубежной литературой

Сомова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

25.12 птн

Творческий метод и литературное направление

 

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

26.12 суб

Поэтика прозы

 

Демушов К.Г.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

28.12 пнд

Психологический тренинг «Управление временем.»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

29.12 втр

Творческие задания

Сперантов В.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

КАНИКУЛЫ ДО 10.01.2021 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!!

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Я Н В А Р Ь

11.01 пнд

Становление и развитие черного юмора.

Глазков А.А.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

12.01 втр

Тенденциозность в литературе и вопрос о методе

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

13.01 срд

Сравнительный метод  в литературоведении

 

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)



РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 

НА 2-е ПОЛУГОДИЕ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА

Дата/день недели

 

Время

Тема

Преподаватель

Ссылка Zoom

19/01/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Грамматика конструкций

Алхазова А.В.

Тема: ЦПМ, Аня Алхазова
Время: Это регулярная конференция Начать в любое время

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83599452745?pwd=YVBrWHN1czV..

Идентификатор конференции: 835 9945 2745
Код доступа: 863090

26/01/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Практикум по решению этимологических задач

Борисова К.М.

 Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

02/02/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

На стыке морфемики и грамматики

Илюшин Р. В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/81529840639?pwd=SjZJZklITkdwWVdNZ1N2WS92R3Jhdz09

 

Идентификатор конференции: 815 2984 0639

Код доступа: $hi$olang

09/02/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Семантика

Барабаш П.В.

https://us02web.zoom.us/j/6636105592?pwd=VEVYaXJJSC9OejR1ajhoUkRYc29DZz09 Meeting ID: 663 610 5592
Passcode: 122020

 

16/02/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Лингвистический анализ стихотворного текста

Борисова К.М.

 

Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

02/03/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Момент исследования в олимпиадных задачах

Илюшин Р. В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/81529840639?pwd=SjZJZklITkdwWVdNZ1N2WS92R3Jhdz09

 

Идентификатор конференции: 815 2984 0639

Код доступа: $hi$olang

09/03/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Синтаксис

Барабаш П.В.

https://us02web.zoom.us/j/6636105592?pwd=VEVYaXJJSC9OejR1ajhoUkRYc29DZz09 Meeting ID: 663 610 5592
Passcode: 122020

 

16/03/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Отечественная лингвистика второй половины ХХ века в олимпиадных заданиях

Борисова К.М.

Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

23/03/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Введение в морфологию диалектов

Илюшин Р. В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/81529840639?pwd=SjZJZklITkdwWVdNZ1N2WS92R3Jhdz09

 

Идентификатор конференции: 815 2984 0639

Код доступа: $hi$olang

30/03/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Из истории глагола в древнерусском языке

Борисова К.М.

Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

06/04/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Неочевидные явления древнерусского синтаксиса

Илюшин Р. В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/81529840639?pwd=SjZJZklITkdwWVdNZ1N2WS92R3Jhdz09

 

Идентификатор конференции: 815 2984 0639

Код доступа: $hi$olang

13/04/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Диалектология. Сопоставительный анализ северного и южного наречий

Борисова К.М.

Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

20/04/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Заимствования

 

Барабаш П.В.

https://us02web.zoom.us/j/6636105592?pwd=VEVYaXJJSC9OejR1ajhoUkRYc29DZz09 Meeting ID: 663 610 5592
Passcode: 122020

 

27/04/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Язык сегодня

Барабаш П.В.

https://us02web.zoom.us/j/6636105592?pwd=VEVYaXJJSC9OejR1ajhoUkRYc29DZz09 Meeting ID: 663 610 5592
Passcode: 122020

 

04/05/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Модальность

Алхазова А.В.

Тема: ЦПМ, Аня Алхазова
Время: Это регулярная конференция Начать в любое время

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83599452745?pwd=YVBrWHN1czV..

Идентификатор конференции: 835 9945 2745
Код доступа: 863090

11/05/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Семантические примитивы. Грамматика Ю.Апресяна и А.Вежбицкой

Алхазова А.В.

Тема: ЦПМ, Аня Алхазова
Время: Это регулярная конференция Начать в любое время

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83599452745?pwd=YVBrWHN1czV..

Идентификатор конференции: 835 9945 2745
Код доступа: 863090

18/05/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Большой практикум по решению олимпиадных задач

Борисова К.М.

Тема: Занятие ШЮФ ЦПМ Борисова

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции: 735 891 0176

Код доступа: 1GRC6a

25/05/2021

вторник

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

Решение лингвистических задач

Алхазова А.В.

Тема: ЦПМ, Аня Алхазова
Время: Это регулярная конференция Начать в любое время

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83599452745?pwd=YVBrWHN1czV..

Идентификатор конференции: 835 9945 2745
Код доступа: 863090


РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 

НА 2-е ПОЛУГОДИЕ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА

Дата/день недели

 

Время

Тема

Преподаватель

Ссылка Zoom

21/01/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Типология прозы

Коровин А.В.

Topic: Andrey Korovin’s Zoom Meeting

Time: Jan 21, 2021 04:30 PM Moscow

Join Zoom Meeting

https://us02web.zoom.us/j/84552282118?pwd=L0FCdTFhY05FajhZSDZPTmZobkI0QT09

Meeting ID: 845 5228 2118

Passcode: 295466

28/01/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-11 кл.)

Направления и течения западноевропейской литературы конца 19-начала 20 века

Меркулова М.Г

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3711664744?pwd=bWIxcjlla3pwYkJNMVdOZ0NNdmZvdz09

Идентификатор конференции: 371 166 4744

Код доступа: RvM2e7

29/01/2021

пятница

18.00-19.30

Психологический тренинг:

"Копинг-стратегии: способы справляться со стрессом - 1"

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

https://zoom.us/j/5938440768

04/02/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Об ОБЭРИУ: Хармс и Введенский

Е. В. Зайцев

https://us02web.zoom.us/j/3167520758?pwd=VlNaQnQ1MHBqRTRTS01wc0hheWZ2QT09

 

Идентификатор конференции: 316 752 0758

Код доступа: 666666

 

11/02/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Литература западноевропейского авангарда (имажизм, дадаизм, сюрреализм)

Меркулова М.Г.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3711664744?pwd=bWIxcjlla3pwYkJNMVdOZ0NNdmZvdz09

Идентификатор конференции: 371 166 4744

Код доступа: RvM2e7

 

18/02/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Неизвестные поэты: Г. Оболдуев, И. Пулькин, Я. Сатуновский

Е. В. Зайцев

https://us02web.zoom.us/j/3167520758?pwd=VlNaQnQ1MHBqRTRTS01wc0hheWZ2QT09

 

Идентификатор конференции: 316 752 0758

Код доступа: 666666

19/02/2021

пятница

18.00-19.30

Психологический тренинг:

"Копинг-стратегии: способы справляться со стрессом – 2»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

https://zoom.us/j/5938440768

25/02/2021

четверг

16.30 – 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Литература западноевропейского авангарда (футуризм, экспрессионизм, ультраизм)

Меркулова М.Г.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3711664744?pwd=bWIxcjlla3pwYkJNMVdOZ0NNdmZvdz09

Идентификатор конференции: 371 166 4744

Код доступа: RvM2e7

 

04/03/2021

четверг

16.30 – 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Анализ поэтического текста: лирический цикл как целое

В.В. Сперантов

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/86308373270?pwd=ejhmMEhMQ2o1NU9PRFpWKzhWbzBZQT09

 

Идентификатор конференции: 863 0837 3270

Код доступа: 952737

 

11/03/2021

четверг

16.30 – 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Образ Кармен в поэзии Серебряного века

Сомова Е.В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09

Идентификатор конференции: 772 8700 0967

Пароль: 123456

12/03.2021

пятница

18.00-19.30

Психологический тренинг:

"Копинг-стратегии: способы справляться со стрессом - 3"

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

https://zoom.us/j/5938440768

18/03/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Прозаическая драматургия (становление и бытование)

Коровин А.В.

Topic: Andrey Korovin’s Zoom Meeting

Time: Jan 21, 2021 04:30 PM Moscow

Join Zoom Meeting

https://us02web.zoom.us/j/84552282118?pwd=L0FCdTFhY05FajhZSDZPTmZobkI0QT09

Meeting ID: 845 5228 2118

Passcode: 295466

25/03/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Поэзия метареализма

Е. В. Зайцев

https://us02web.zoom.us/j/3167520758?pwd=VlNaQnQ1MHBqRTRTS01wc0hheWZ2QT09

 

Идентификатор конференции: 316 752 0758

Код доступа: 666666

01/04/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Русско-зарубежные литературные взаимодействия. Анализ текста

Сомова Е.В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09

Идентификатор конференции: 772 8700 0967

Пароль: 123456

08/04/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Для 8-9 кл.:

Анализ поэзии позднего Державина

 

Для 10-11 кл.:

Анализ прозаического текста (Шаламов)

 

Антоневич К.С.

 

https://us02web.zoom.us/j/5325770008?pwd=YXBXOG85ZVZxTHB3S0ttUk0zeUZjQT09

 

15/04/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Гофман в русской литературе

Сомова Е.В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09

Идентификатор конференции: 772 8700 0967

Пароль: 123456

22/04/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Поэзия начала двухтысячных

Е. В. Зайцев

https://us02web.zoom.us/j/3167520758?pwd=VlNaQnQ1MHBqRTRTS01wc0hheWZ2QT09

 

Идентификатор конференции: 316 752 0758

Код доступа: 666666

29/04/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Русско-зарубежные литературные взаимодействия. Образ Фауста в русской литературе

Сомова Е.В.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09

Идентификатор конференции: 772 8700 0967

Пароль: 123456

06/05/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Театр абсурда как литературный жанр

Глазков. А.А.

https://us04web.zoom.us/j/8233043223?pwd=YmY0U0tzeklvc0JIK3REVXBSS2xyQT09

823 304 3223

0fixDt

13/05/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Современная литература абсурда

Глазков А.А.

https://us04web.zoom.us/j/8233043223?pwd=YmY0U0tzeklvc0JIK3REVXBSS2xyQT09

823 304 3223

0fixDt

20/05/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Спорные методы анализа текста

Коровин А.В.

Topic: Andrey Korovin’s Zoom Meeting

Time: Jan 21, 2021 04:30 PM Moscow

Join Zoom Meeting

https://us02web.zoom.us/j/84552282118?pwd=L0FCdTFhY05FajhZSDZPTmZobkI0QT09

Meeting ID: 845 5228 2118

Passcode: 295466

27/05/2021

четверг

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

Подведение итогов семинара, планы на будущий год

В.В. Сперантов

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/86308373270?pwd=ejhmMEhMQ2o1NU9PRFpWKzhWbzBZQT09

 

Идентификатор конференции: 863 0837 3270

Код доступа: 952737

 

Занятия проводятся в течение всего учебного года.

Наши преподаватели:

Фёдор Борисович Альбрехт, к.ф.н., доцент ПСТГУ 

Ксения Михайловна Борисова, магистр филологии (НИУ ВШЭ, МПГУ)

Елена Михайловна Виноградова - доцент МПГУ, к.ф.н.

Екатерина Валерьевна Волкова – доцент МПГУ, к.ф.н.

Александр Борисович Галкин - методист ЦПМ, к.ф.н.

Игорь Станиславович Дмитриев, магистрант НИУ ВШЭ.

Екатерина Евгеньевна Дымонт – сотрудник ЦПМ, учитель русского языка.

Егор Владимирович Зайцев – магистр филологии, аспирант филологического факультета МГУ.  

Ольга Николаевна Зайцева – методист ЦПМ, заслуженный учитель РФ, к.п.н.

Римма Исаковна Зандман – методист ЦПМ, учитель литературы высшей категории, заслуженный учитель РФ.

Ольга Николаевна Иванова – сотрудник ЦПМ, учитель русского языка высшей категории.

Юлия Викторовна Коренева – доцент МПГУ, к.ф.н.

Андрей Юрьевич Кузнецов - к.ф.н., методист ЦПМ

Елена Евгеньевна Серегина - доцент ПСТГУ, к.ф.н.

Елена Викторовна Сомова - профессор МПГУ, д.ф.н.

Владимир Владимирович Сперантов – методист ЦПМ, учитель литературы высшей категории.

Николай Дмитриевич Филиппов – сотрудник ЦПМ, бакалавр филологии (МГУ)