Главная‎ > ‎

Профильные семинары

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПРОФИЛЬНОГО СЕМИНАРА (2020-2021)

РУССКИЙ ЯЗЫК

ВТОРНИК, 16.30-19.30, 8-11 классы, ауд. 46

Дата/день недели

Время

Аудитория

Преподаватель

Тема

08.09.2020 вторник

в этот же день отбор по РЯ

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Типы задач на олимпиадах по русскому языку (практикум).

15.09.2020  вторник

в этот же день отбор по РЯ (резервный день)

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Практикум по решению этимологических задач.

22.09.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История русской письменности.

23.09.2020 среда

18.00

Дистанционно

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84449055109?pwd=eUZGWXU4UHZtWGduNWFFK2g5MjJNdz09

 

Идентификатор конференции: 844 4905 5109

Код доступа: 233144

 

Панкова Н.О.  Корнеева А.В.

Встреча с психологом.

Интерактивная лекция «Прокрастинация и мотивация».

29.09.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История русистики

06.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Лексикология и фразеология в олимпиадных заданиях

07.10.2020

18.00

 Дистанционно

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/83465314484?pwd=V3BYcFQrQmRCQ2FiWldBcCs5UjIzQT09

 

Идентификатор конференции: 834 6531 4484

Код доступа: 019642

 

 

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

 



 

Встреча с психологом.

Вопросы, тесты, игры.

13.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Лексикография как сфера научной деятельности.

20.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

Борисова К.М.

Трудные вопросы русской морфологии

27.10.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

Ссылка: https://us04web.zoom.us/j/2152389757?pwd=eWtJNkliRjRvTVRGMzlEYzEzZ3dLdz09

Новикова В.Д.

Глагол в русских диалектах.

03.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Практикум по чтению и переводу древнерусских текстов.

10.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Ключевые понятия исторической морфемики.

17.11 вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

История формирования и ключевые положения лингвистических школ 19-20вв.

24.11.2020  вторник

16.30-18.00
18.15-19.45

Дистанционно

 

https://us04web.zoom.us/j/7358910176?pwd=UFFpMU9vQWVEV3RNUk1LVHRtVlRUZz09

 

Идентификатор конференции:  735 891 0176 

Код доступа: 1GRC6a

 

Борисова К.М.

Виды языковой игры.


ЛИТЕРАТУРА

ЧЕТВЕРГ, 16.30-17.50 (8-9 классы) и 18.00-19.20 (10-11 классы), ауд. 46

дата

тема

преподаватель

03.09

Цели и задачи на новый учебный год. Анализ художественного текста.

Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 561 110 8120
Код доступа: 1269214

В.В. Сперантов

10.09

Диагностическая работа для участия в выездных интенсивных занятиях в октябре

В.В. Сперантов

11.09

Диагностическая работа для участия в выездных интенсивных занятиях в октябре (РЕЗЕРВНЫЙ ДЕНЬ)

А.Б. Галкин

17.09

Разбор выполненных диагностических работ.
Просьба подключаться точно в назначенное время в своей группе!

16.30-17.00 - разбор заданий 8-9 класса (писавших 10.09), сонет Новеллы Матвеевой (В.В. Сперантов)

Идентификатор конференции: 875 9657 0466
Код доступа: 446930

17.10-17.40 - разбор заданий 8-11 классов (писавших 11.09), стихотворение Новеллы Матвеевой
"Поступь света" (В.В. Сперантов)

Идентификатор конференции: 818 8096 7763
Код доступа: 617917

17.50-18.40 - разбор заданий 10-11 класса (писавших 10.09), стихотворение Алексея Цветкова
"Здравствуй, ветер, сентябрьский повеса..." (Р.И. Зандман)

Идентификатор конференции: 848 8503 3660
Код доступа: 074661

18.50-19.40 - разбор заданий10-11 класса (писавших 11.09), стихотворение Алексея Цветкова
"И вновь, через годы, без боли и гнева..."  (А.Б. Галкин)
 

Идентификатор конференции: 882 3107 8791
Код доступа: 432114

В.В. Сперантов,
А.Б. Галкин,

Р.И. Зандман

21.09

18.00

Встреча с психологом: "Прокрастинация и мотивация"

ID: 849 4203 1294  
Код доступа: 271256

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

24.09

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

01.10

Ленинградский поэтический андеграунд: 70-е – 80-е
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев 

02.10 пятница 18.00. 

Встреча с психологом. Семинар "Прокрастинация и мотивация".  

ID: 828 1205 1307 
Код доступа: 232004

 

Н.О. Панкова

А.В. Корнеева

08.10

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

14.10 среда 18.00

Встреча с психологом:

 "Память и внимание: как укрепить и развить эти ресурсы"
ID: 864 3417 4108 
Код доступа: 297939

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

15.10

Интертекст, метатекст, гипертекст как элемент иронии.
Подключиться к конференции Zoom
ID 823 304 3223 Код доступа 0fixDt

А.А. Глазков 

22.10

Футуризм, имажинизм ВЕРНА ПЕРВАЯ ССЫЛКА!

https://us02web.zoom.us/j/87609822177?pwd=alU0Y3R3Wjgwa1VHQ1lidFJyalNwZz09#success

https://us02web.zoom.us/j/81403475979?pwd=UFFscVJKUlB..

 ID: 814 0347 5979 Код доступа: 244036


К.С. Антоневич

29.10

Всеволод Некрасов: конкретизм, концептуализм, контркультура
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев 

05.11

Психологический тренинг 

Н.О. Панкова

Корнеева А.В.

12.11

Зарубежная литература постмодернизма (теория и методика анализа):
единое занятие для 8-11 классов 

Подключиться к конференции Zoom

ID: 896 1976 4214 Код доступа:  827343

М.Г. Меркулова

19.11

Анализ текста. Параллели русской и западноевропейской литератур.

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/77287000967?pwd=cHZoT052S3VPUFNEaSsyR1BiTkM1dz09
Идентификатор конференции: 772 8700 0967
Пароль: 123456

Е.В. Сомова

26.11

Эмигрантская поэзия первой волны: Ходасевич, Иванов, Одарченко
Подключиться к конференции Zoom
ID: 316 752 0758   Код доступа: 666666

Е.В. Зайцев


Профильные интенсивные семинары

по русскому языку и литературе в декабре 2020 года

Русский язык

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 Д Е К А Б Р Ь

30.11 пнд

Язык как знаковая система. Семантика и семиотика

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

01.12 втр

Лингвистический анализ поэтического текста

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

02.12 срд

Числительные в языках мира. Решение лингвистических задач

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

03.12 чтв

Практикум по решению задач

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

Решение задач: древнерусский текст. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. С. Главатских, В. Городилина, П. Федосов и С. Федоренко)

Зайцева О.Н.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

04.12 птн

Принципы выделения частей речи

Илюшин Р. В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

05.12 суб

Проблемы именных частей речи

Илюшин Р. В.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

07.12 пнд

О глаголах

Барабаш П.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

08.12 втр

«Российская грамматика» М.В. Ломоносова в олимпиадных задачах

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

09.12 срд

Анекдот как лингвистическая задача

Алхазова А.В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

10.12 чтв

Строение слога в древнерусском языке

Борисова К.М.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

 

Решение задач: фонетика, социолингвистика и лингвистическая задача. (Олимпиадный проект "А сегодня тренером буду я!" Отв. В. Борисова, О. Зиновьева, Е. Дорофеева)

Зайцева О.Н.

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

11.12 птн

Практикум по несамостоятельным частям речи

Илюшин Р. В.

16.30 - 17.50 (10-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-9 кл.)

12.12 суб

Некоторые аспекты исторической морфологии русского языка

Илюшин Р. В.

10.00 – 11.20 (10-11 кл.)

11.40 – 13.00 (8-9 кл.)

Литература

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

30.11 пнд

Практикум по анализу текста

Сперантов В.В

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

01.12 втр

Психологический тренинг "Мышление. Креативное мышление."

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

02.12 срд

Комплексный анализ прозаического текста

Соломахина М.И.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

03.12 чтв

Зарубежная литература постмодернизма (Великобритания, Латинская Америка)

 

Меркулова М.Г.

16.30 - 17.50 (8-11 кл.)

18.10 – 19.30 (8-11 кл.)

04.12 птн

Твердые строфические формы

 

Волкова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

05.12 суб

Практикум по анализу текста

Сперантов В.В.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

 

Дата

 

Наименование темы

 

ФИО преподавателя

 

Время проведения

 

Д Е К А Б Р Ь

07.12 пнд

Комическое в искусстве и литературе

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

08.12 втр

Пародия как литературная форма

Коровин А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

09.12 срд

Психологический тренинг «Тревога. Волнение. Саморегуляция.»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

10.12 чтв

Практикум по анализу текста

Сомова Е.В.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

11.12 птн

Для 8-9 классов:

Практикум по анализу текста.

 

Для 10-11 классов:

Спорные концепции произведений русской литературы, аргументы и полемика.

 

 

 

Галкин А.Б.

16.30 - 17.50 (8-9 кл.)

18.10 – 19.30 (10-11 кл.)

12.12 суб

Психологический тренинг «Память и внимание.»

Панкова Н.О.

Корнеева А.В.

10.00 – 11.20 (8-9 кл.) 11.40 – 13.00 (10-11 кл.)

Занятия проводятся в течение всего учебного года.

Наши преподаватели:

Фёдор Борисович Альбрехт, к.ф.н., доцент ПСТГУ 

Ксения Михайловна Борисова, магистр филологии (НИУ ВШЭ, МПГУ)

Елена Михайловна Виноградова - доцент МПГУ, к.ф.н.

Екатерина Валерьевна Волкова – доцент МПГУ, к.ф.н.

Александр Борисович Галкин - методист ЦПМ, к.ф.н.

Игорь Станиславович Дмитриев, магистрант НИУ ВШЭ.

Екатерина Евгеньевна Дымонт – сотрудник ЦПМ, учитель русского языка.

Егор Владимирович Зайцев – магистр филологии, аспирант филологического факультета МГУ.  

Ольга Николаевна Зайцева – методист ЦПМ, заслуженный учитель РФ, к.п.н.

Римма Исаковна Зандман – методист ЦПМ, учитель литературы высшей категории, заслуженный учитель РФ.

Ольга Николаевна Иванова – сотрудник ЦПМ, учитель русского языка высшей категории.

Юлия Викторовна Коренева – доцент МПГУ, к.ф.н.

Андрей Юрьевич Кузнецов - к.ф.н., методист ЦПМ

Елена Евгеньевна Серегина - доцент ПСТГУ, к.ф.н.

Елена Викторовна Сомова - профессор МПГУ, д.ф.н.

Владимир Владимирович Сперантов – методист ЦПМ, учитель литературы высшей категории.

Николай Дмитриевич Филиппов – сотрудник ЦПМ, бакалавр филологии (МГУ)